Развиваемые виды спорта

В учреждении ведется спортивная подготовка по трем видам спорта: настольный теннис, спорт глухих (дисциплина - настольный теннис), спорт лиц с поражением ОДА (дисциплина - настольный теннис).

Настольный теннис – игровой вид спорта. Это игра с мячом, в которой используют ракетки и игровой стол, разграниченный сеткой. Игра может проходить между двумя соперниками или двумя парами соперников. Задачей игроков является при помощи ракеток отправить мяч на половину стола соперника так, чтобы тот не смог его возвратить назад в соответствии с правилами.

Важнейшими качествами для спортсменов в настольном теннисе являются реакция, координация, чувство мяча.

Настольный теннис – это один из самых технически сложных видов спорта, требующий высокой координации.

Настольный теннис включен в программу летних Олимпийских игр с 1988 года.

Тренировки по виду спорта "настольный теннис" проводят все тренеры СШОР по адресам:

- ул. Российская, 36,

- ул. Сталеваров, 5А,

- ул. Агалакова, 46.

Спорт глухих. В мире с 1924 г. успешно функционирует высокоорганизованная и обособленная система спорта глухих под руководством Международного комитета спорта глухих (ICSD), развернутая вне Паралимпийского движения инвалидов других категорий и задолго до его учреждения.

С 1957 года ICSD получила признание международного Олимпийского комитета (МОК).

Раз в четыре года под руководством ICSD проводятся Сурдлимпийские игры. К участию в этих соревнованиях допускаются спортсмены с потерей слуха не менее 55 дБ на лучшее ухо. Наличие нарушения слуха у спортсмена определяется путем снятия аудиограммы на оба уха врачом-специалистом отоларингологом в специально оборудованных для этой цели сурдоцентрах.

Сурдлимпийский комитет России является полноправным членом ICSD.

Правила настольного тенниса для сурдлимпийцев идентичны правилам Международной федерации настольного тенниса с дополнениями ICSD

Тренировки по виду спорта "спорт глухих" проводят все тренеры Разиньков Р.В. и Попов К.С. по адресам:

- ул. Красная, 113

- ул. Российская, 36,

- ул. Сталеваров, 5А.

Спорт лиц с поражение ОДА. Инвалиды с повреждениями опорно-двигательного аппарата стали активно приобщаться к занятиям спортом только после второй мировой войны.

В 1989 г. был создан Международный Паралимпийский комитет.

Раз в четыре года под руководством Международного Паралимпийского комитета проводятся Паралимпийские игры.

Настольный теннис – массовый, увлекательный и зрелищный вид спорта с более чем столетней историей. Возможность индивидуального, дифференцированного подхода к занимающимся настольным теннисом не только сделала его популярным, но и позволила включить в Паралимпийские игры.

Правила настольного тенниса для паралимпийцев идентичны правилам Международной федерации настольного тенниса с дополнениями Международного паралимпийского комитета.

Тренировки по виду спорта "спорт лиц с поражением ОДА" проводит старший тренер Попов К.С. по адресу: ул. Российская, 36.

 

За многолетнюю историю из стен школы вышло множество победителей и призеров международных, всесоюзных и всероссийских соревнований

 

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Лучший результат:

2006 год, Каир (Египет): Андрей Букин стал бронзовым призером на 4-ом первенстве Мира в командном разряде (в составе юниорской сборной России)

Результаты на первенствах Европы:

1992 год, Топольчаны (Чехословакия): Константин Чепкасов завоевал 1 место в командном разряде (кадеты, в составе сборной СНГ)

1993 год, Любляна (Словения): Максим Перепёлкин завоевал 3 место в командном разряде (кадеты, в составе сборной России)

1994 год, Париж (Франция): Константин Чепкасов завоевал  3 место в командном разряде (юниоры, в составе сборной России)

2000 год, Братислава (Словакия): Елена Иванова заняла 2 место в командном разряде (юниорки, в составе сборной России)

2000 год, Братислава (Словакия): Елена Иванова (в паре с Тихомировой Анной) заняла 3 место в женском парном разряде (юниорки)

2004 год, Будапешт (Венгрия): Андрей Букин занял 3 место в одиночном разряде (кадеты)

2006 год, Сараево (Босния и Герцеговина): Андрей Букин занял 2 место в командном разряде (юниоры, в составе сборной России)

2007 год, Братислава (Словакия): Андрей Букин завоевал бронзовую медаль в командном разряде (юниоры, в составе сборной России)

Результаты воспитанников школы на крупнейших международных соревнованиях:

2009 год, Белград (Сербия): Вячеслав Кривошеев занял 5 место на XXV Всемирной летней Универсиаде в командном разряде (в составе сборной России)

2011 год, Шеньчжэнь (КНР): Вячеслав Кривошеев занял 5 место на XXVI Всемирной летней Универсиаде в командном разряде (в составе сборной России)

2012 год, Дортмунд (Германия): Елена Иванова заняла 10 место на Чемпионате Мира в командном разряде (в составе сборной Австрии)

2013 год, Казань (Россия): Вячеслав Кривошеев завоевал 3 место на XXVII Всемирной летней Универсиаде в командном разряде (в составе сборной России)

2014 год, Токио (Япония): Елена Иванова заняла 15 место на Чемпионате Мира в командном разряде (в составе сборной Австрии)

2015 год, Кванджу (Южная Корея): Вячеслав Кривошеев завоевал 9 место на XXVIII Всемирной летней Универсиаде в одиночном

2016 год, Лагос (Нигерия): Андрей Букин занял 1 место на открытом чемпионате Нигерии, ITTF world tour (в паре с Василием Филатовым)

Результаты воспитанников школы на чемпионатах России:

2001 год, Кстово (Нижегородская область): Ульяна Плугина (в паре с Кожиной Еленой) занимает 3 место в женском парном разряде

2001 год, Кстово (Нижегородская область): Елена Иванова (в паре с Тачаловым Антоном) занимает 3 место в смешанном парном разряде

2002 год, д. Колонтаево (Московская область): Елена Иванова (в паре с Яковлевой Еленой) занимает 3 место в женском парном разряде

2004 год, Санкт-Петербург: Елена Иванова занимает 2 место в одиночном разряде

2009 год, п. Раменское (Московская область): Вячеслав Кривошеев (в паре с Братченко Сергеем) занимает 3 место в мужском парном разряде

2010 год, Оренбург: Вячеслав Кривошеев (в паре с Братченко Сергеем) занимает 3 место в мужском парном разряде

2012 год, Санкт-Петербург: Вячеслав Кривошеев (в паре с Барановой Ольгой) занимает 3 место в смешанном парном разряде

2012 год, Санкт-Петербург: Вячеслав Кривошеев занимает 1 место (в составе сборной команды г. Москвы)

2014 год, Екатеринбург: Вячеслав Кривошеев занимает 1 место (в составе сборной команды г. Москвы)

2015 год, Самара: Вячеслав Кривошеев занимает 2 место (в составе сборной команды г. Москвы)

2015 год, Самара: Вячеслав Кривошеев (в паре с Андреем Байбулдиным) занимает 3 место в мужском парном разряде

2016 год, Сочи: Вячеслав Кривошеев занимает 3 место (в составе сборной команды г. Москвы)

2017 год, Сочи: Вячеслав Кривошеев (в паре с Андреем Байбулдиным) занимает 2 место в мужском парном разряде

2017 год, Сочи: Вячеслав Кривошеев занимает 3 место (в составе сборной команды Краснодарского края)


СПОРТ ЛИЦ С ПОРАЖЕНИЕМ ОДА (НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС)

Лучший результат:

2017 год, Лашко (Словения): Тимур Хуснуллин стал бронзовым призером на чемпионате Европы в командном разряде (в составе сборной России, по 6 классу)

Результаты воспитанников школы на крупнейших международных соревнованиях:

Сергей Ильюхин – 12-кратный победитель Чемпионата России в одиночном разряде, участник 5-ти чемпионатов Европы 2003, 2005, 2007, 2009, 2011 гг.; в 2003 г. - 3 место на открытом чемпионате Польши (по 10 классу, в одиночке),  в 2006 г. - 1 место на открытом чемпионате Германии (по 8 классу, в команде),  в 2008 г. - 3 место на открытом чемпионате Польши (по 8 классу, в команде),  в 2009 г. - 2 место на открытом чемпионате Иордании (по 10 классу, в команде), в 2009 г. - 1 место на открытом чемпионате Иордании (по 8 классу, в одиночке), в 2011 г. - 3 место на открытом чемпионате Чехии (по 8 классу, в команде)

Иван Карпов – в 2015 год, Барселона (Испания) - 1 место на открытом чемпионате Испании (по 10 классу, в команде), в 2016 году - 3 место на открытом чемпионате Италии (по 9-10 классу, в одиночке среди юниоров), в 2018 году - 1 место на открытом чемпионате Коста-Рики (по 9-10 классу, в команде), в 2019 году - 1 место на открытом чемпионате Бангкока (по 10 классу,в команде)
Тимур Хуснуллин -  в 2019 году - 2 место на открытом чемпионате Финляндии (по 6 классу, в команде)

 

СПОРТ ГЛУХИХ (НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС)

2015 год, Баден (Австрия): Алёна Лопина завоевала три медали на первенстве Европы

2019 год, Албена (Болгария): Алёна Лопина стала серебряным призером на чемпионате Европы в командном разряде (в составе сборной России)


Новости

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

Кубок Челябинской области по настольному теннису ( 2 тур )

Воскресный турнир по настольному теннису

ДК Восток, 10.10.2021г.

Воскресный турнир по настольному теннису

ДК Восток, 03.10.2021г.

Открытое первенство СШОР "Юпитер" среди мальчиков и девочек 2010 г.р. и моложе

ДС Электрометаллург, 3 октября 2021 г.


Новости Челябинска

Золото "Кубка империи"

Воспитанники спортшколы "Вероника" стали победителями всероссийских соревнований в Красногорске.

Вакцинация. Что нужно знать об этом.

Челябинец стал лучшим спортсменом чемпионата Европы по джиу-джитсу

Михаил Костюк завоевал золото чемпионата Европы по джиу-джитсу и был отмечен специальным призом.

Успехи челябинцев на первенстве области по шахматам

29 августа в Челябинске завершились Первенства Челябинской области- 2021 по шахматам среди мальчиков и девочек в возрасте до 11 лет и до 13 лет, а также юношей и девушек до 15, до 17 и до 19 лет.

Спортсмены вышли на улицы города

В этом году главный спортивный праздник — День физкультурника прошел в Челябинске в непривычном формате. Спортсмены показали горожанам свое мастерство не в залах, а на улицах города.

Протоколы соревнований в Челябинске

Нет записей

© 2013 Template by w3layouts